Navigation – Plan du site

Organisation scientifique

Plan

Directeur de la publication

Henri Gaillard de Sémainville – UMR 6298 ArTeHiS Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés

Secrétariat de rédaction

Claire Touzel - CNRS, UMR 6298 ArTeHiS Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés

Comité de rédaction

Anne-Marie Adam, Univ. de Strasbourg
Sébastien Bully, Dir. adjoint UMR ArTeHiS, Univ. de Bourgogne, Dijon
Pascal Depaepe, Directeur scientifique, Inrap, Paris
Annie Dumont, Dir. UMR ArTeHiS, Min. de la Culture
Claude Grapin, Conservation départementale de Côte-d’Or, site d’Alesia
Philippe Kuchler, Pôle d’Archéologie interdépartemental Rhénan, Selestat
Claude Mordant, Univ. de Bourgogne, Dijon
Anne Pariente, Service archéologique de la ville de Lyon
Marie-Jeanne Roulière-Lambert, Conservation départ. d’hist. naturelle, archéologie et ethnologie du Jura
Christian Sapin, CNRS, UMR 6298 ArTeHiS, Dijon-Auxerre
Jean-Paul Thevenot, Ministère de la Culture, ancien directeur de la RAE, Dijon
Christian Vernou, Musée archéologique de Dijon
Les conservateurs régionaux de l’archéologie d’Alsace, Bourgogne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Lorraine et Rhône-Alpes

Comité de lecture

Luc Baray, CNRS, UMR 6298 ArTeHiS, Sens
Philippe Barral, Univ. de Franche-Comté, Besançon
Patrice Beck, Univ. de Paris I
Isabelle Catteddu, Inrap
Alain Daubigney, Univ. de Franche-Comté, Besançon
Jeanne-Marie Demarolle, Univ. de Metz
Armand Desbat, CNRS, Lyon
Élise Faure-Boucharlat, Ministère de la Culture, Paris-Lyon
Michel Feugère, CNRS, Lattes
Harald Floss, Univ. de Tübingen, Allemagne
Jean-Loup Flouest, Chercheur associé à l’UMR 6298 ArTeHiS
Philippe Fluzin, CNRS, Labo. « Métallurgie et cultures » de Sévenans
Jean-Pierre Garcia, Univ. de Bourgogne, Dijon
Émilie Gauthier, Labo. de Chrono-environnement, Besançon
Gilbert Kaenel, Musée cantonal vaudois d’archéologie et d’histoire, Lausanne, Suisse
Foni Le Brun-Ricalens, CNRA, Musée national d’histoire et d’art, Luxembourg
Stephanie Martin-Kilcher, Univ. de Berne, Suisse
Rémi Martineau, CNRS, UMR 6298 ArTeHiS, Dijon
Amaury Masquilier, Inrap, Tours
Jeannot Metzler, Musée national d’histoire et d’art, Luxembourg
Robert Neiss, Ministère de la Culture, Reims
Albéric Olivier, CNRS, Dijon
Yves Pautrat, Ministère de la Culture, SRA Bourgogne, Dijon
Jean-François Piningre, Ministère de la Culture, SRA Franche-Comté, Besançon
Marie-Thérèse Raepsaet-Charlier, Univ. libre de Bruxelles, Belgique
Michel Reddé, École pratique des hautes études, Paris
Jean Rosen, CNRS, Univ. de Bourgogne, Dijon
Gilles Sauron, Univ. Paris IV-Sorbonne
André Thévenin, Univ. de Franche-Comté, Besançon